Правительством Российской Федерации принято постановление от 13 марта 2021 года № 362 «О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан».

Дополнительные меры предусмотрены для содействия занятости населения и включают в себя получение работодателями субсидий для трудоустройства безработных граждан.

Работодатель сможет получить господдержку при трудоустройстве граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в качестве безработных, в размере трёх минимальных размеров оплаты труда, увеличенных на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных граждан. В Липецкой области сумма субсидии составит порядка 50 тыс. руб. за одного трудоустроенного безработного гражданина.

Компенсацию затрат на выплату заработной платы работникам работодатель получит по истечении 1-ого, 3-его и 6-ого месяцев работы трудоустроенных безработных граждан.

Чтобы получить субсидию, работодателю необходимо:

— разместить на портале «Работа в России» заявление на подбор работников с пометкой «участие в программе государственной поддержки при трудоустройстве безработных граждан» и перечень рабочих мест и вакантных должностей;

— трудоустроить безработного гражданина;

— подать заявление в федеральную государственную информационную систему «Единая интегрированная информационная система «Соцстрах».

С информацией о государственной поддержке работодателям можно ознакомиться на сайте управления социальной политики Липецкой области, а также на портале «Работа в России».  Кроме того, с 2020 года на территории региона введен новый механизм предоставления помощи гражданам — государственная социальная помощь на основании социального контракта, в том числе на поиск работы. В рамках направления «поиск работы» работодатель, не неся никакой финансовой нагрузки, может посредством социального контракта переобучить потенциального сотрудника под необходимые предприятию требования и критерии. Сумма единовременной выплаты гражданам в рамках социального контракта из средств федерального и областного бюджетов составит до 30 тысяч руб. Также посредством заключения социального контракта сотрудник предприятия имеет возможность получить финансовую поддержку в течение трех месяцев с момента трудоустройства в размере 10 742 руб. в месяц. С информацией о государственной поддержке работодателям можно ознакомиться на сайте управления социальной политики Липецкой области, а также на портале «Работа в России».