Кража подразумевает под собой тайное хищение личного имущества человека. Доказать факт воровства или поймать преступника часто проблематично, намного эффективнее избежать кражи, приняв ряд мер безопасности. Способы защиты от кражи многообразны и зависят от возможностей и желания граждан.

К основным методам профилактики от действий преступников относятся:

—  установка защиты от  проникновения в помещение;

— нераспространение сведений об имуществе и/или образе жизни посторонним;

— привлечение вневедомственной охраны;

— соблюдение мер сохранности личного имущества вне дома.

Защита от проникновения обеспечивается надежными дверями, оконными перекрытиями и замками, причем работоспособные замки устаревших простых конструкций практически не защищают от проникновения в помещение опытного вора.

Так как большинство краж из жилых помещений происходит по предварительной наводке, не рекомендуется сообщать посторонним лицам о намерении уехать на длительное время из дома ( в отпуск, командировку и т.д.), а при оставлении городской квартиры следует договориться с соседями об изъятии корреспонденции из почтового ящика.

Для защиты вещей, носимых с собой вне дома ( телефон, кошелька и т.д.),нужно соблюдать следующие правила:

— не класть ценные вещи в задний карман брюк;

— дорогие телефоны носить так , чтобы они не были видны из карманов одежды;

— всегда застегивать личную сумочку или барсетку на молнию;

— не доставать из кошелька крупные купюры в общественном месте;

— надевать ремень сумки или ранца через плечо.

Уберечь от кражи электронные устройства (телефон, ноутбук, планшет) можно путем установки на  них специальных программ, позволяющих определить местонахождение  таких устройств удаленно или заблокировать их.