Установлено, что согласно имеющейся расписки в материалах уголовного  дела, где потерпевшим являлся заявитель, им были получены от подсудимой 3000 рублей  в счет причиненного ему ущерба.

Однако, к добровольному возмещению заявителю оставшейся суммы причиненного ущерба  ответчик  до настоящего времени никаких мер не приняла.

Согласно ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, в связи с тем, что вред, причиненный преступлением ответчик  возместила частично, прокуратурой района в интересах заявителя, являющегося инвалидом, подготовлен в суд иск о взыскании с ответчика в возмещении  материального ущерба, причиненного преступлением  размера  оставшейся суммы -7850 руб.