Так, прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства, регламентирующего устройство и содержание игровых площадок и требований безопасности размещения на них объектов для досуга и отдыха детей в деятельности МБДОУ детский сад «Солнышко» с.Решетово-Дуброво  и МБДОУ детский сад «Ромашка» п.Лески.

Установлено, что на территории данных образовательных учреждений расположены детские игровые площадки, которые используются для проведения занятий и отдыха с детьми, посещающими данные учреждения.

Однако, пользователями нарушаются требования ГОСТ Р 52301-2013, ГОСТ Р 52169-2012, Правил благоустройства территорий сельских поселений, а именно игровое оборудование в детском саду «Солнышко» — лестницы, качели,  беседки  требуют  покраски, данное игровое оборудование имеет шероховатую  поверхность;  качели требуют ремонта в части  укрепления  несущих конструкций (отсутствуют предусмотренные  изготовителем крепления ); также в детском саду «Ромашка» игровое оборудование -турник, спортивный комплекс, карусели со штурвалом, лавочки и стойки  в беседках  имеют шероховатую  поверхность  и требуют покраски,  требует ремонта деревянный пол в беседке.

По результатам проверки в отношении виновных должностных лиц  дошкольных образовательных учреждений,  а также в отношении юридических лиц прокуратурой района вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст. 5.1 Кодекса Липецкой области об административных правонарушениях.