Межрайонная ИФНС России №4 по Липецкой области сообщает, что Правительством Российской Федерации принято постановление от 02.04.2020 № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики» (далее – Постановление), предусматривающее перенос срока уплаты и упрощенные механизмы отсрочки (рассрочки) для организаций и индивидуальных предпринимателей, занятых в сферах деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Перечень таких отраслей (сфер деятельности) утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 434, с изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 10.04.2020 № 479, от 18.04.2020 №540 (далее – Перечень).

Пунктом 5 Постановления утверждены Правила предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховым взносам (далее – Правила).

Согласно пункту 2 Правил отсрочка или рассрочка может быть предоставлена по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховым взносам, срок уплаты которых наступил в 2020 году (за исключением акциза и налога на добычу полезных ископаемых, а также налогов, уплачиваемых налоговым агентом).

Если Вы состоите в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства и осуществляете деятельность в отраслях, соответствующих Перечню, который утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 434, с изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 10.04.2020 № 479, от 18.04.2020 №540 (далее – Перечень), то сроки уплаты по налогам, страховым взносам в настоящее время не наступили, так как в соответствии с Пунктом 1 Постановления предусмотрено продление сроков уплаты налогов (авансовых платежей), за исключением налога на добавленную стоимость, налога на профессиональный доход, налогов, уплачиваемых налоговыми агентами, для организаций и индивидуальных предпринимателей, включенных по состоянию на 01.03.2020 в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, и осуществляющих деятельность в отраслях, соответствующих Перечню.

В связи с этим основания для предоставления отсрочки (рассрочки) на текущий момент не наступили, и  соответственно отсутствует необходимость представления заявления на отсрочку(рассрочку) платежей.

С более подробной информацией об условиях предоставления отсрочки или рассрочки в соответствии с Постановлением, а также рекомендуемыми образцами заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки и обязательства о соблюдении заинтересованным лицом условий, на которых принимается решение о предоставлении отсрочки (рассрочки) по основанию и на условиях, предусмотренных Правилами, можно ознакомиться в разделе «Меры поддержки бизнеса» на официальном сайте ФНС России (https://www.nalog.ru/rn77/business-support-2020/).