Прокуратурой района была проведена плановая проверка исполнения уголовно-исполнительного законодательства, в ходе которой было установлено, что администрациями сельских поселений систематически не предоставляются в уголовно-исполнительную инспекцию сведения о количестве отработанных часов лицами, отбывающими наказание в виде обязательных работ.

Кроме того, в ходе проверки в 3 квартале 2019 года выявлялись аналогичные нарушения, в связи с чем в адрес главы одного из сельских поселений было внесено представление. Однако ответ на него в установленные сроки не поступил, нарушения также не были устранены.

Действуя в рамках полномочий по обеспечению законности, прокурором района в отношении должностного лица — главы Суходольского сельского поселения — были возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 17.7 и ч. 1 ст. 19.7 КоАП РФ.