В соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В.Путина, рамках проведения 10-11 декабря 2019 года командно-штабного учения с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и организациями Липецкой области по вопросам ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на объектах транспортной инфраструктуры, органами управления муниципального звена территориальной подсистем РСЧС области отрабатывается взаимодействие при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий с практическим развёртыванием сил и средств.

Основной учебной целью КШУ является определение степени готовности органов управления к выполнению возложенных на них задач.

В ходе первого этапа 10.12.2019 г. отработаны вопросы работы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под руководством председателя Комиссии М.И.Конаныхина, уточнены планирующие документы, приведены в готовность силы и средства ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В ходе второго этапа 11.12.2019 г., в соответствие с условной вводной на территории района произошло столкновение грузового автомобиля и рейсового междугороднего автобуса с образованием затора. Имеются пострадавшие. При практической отработке действий будет организована работа подвижных пунктов обогрева, питания, заправочного пункта, работа специальной и инженерной техники, эвакомероприятия.