В период с 01 по 02 октября 2019 года на территории нашего района проводятся мероприятия в рамках Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне (ШТ).

Основными учебными целями ШТ являются отработка вопросов организации и управления при выполнении мероприятий по гражданской обороне (ГО), предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров, совершенствование теоретических знаний и практических навыков руководителей, должностных лиц гражданской обороны в вопросах организации и управления мероприятиями по ГО.

01 октября отработаны вопросы оповещения и сбора руководящего состава  гражданской обороны района, проведён смотр готовности сил и средств спасательных служб, действия специалистов службы наблюдения и лабораторного контроля Краснинской       станции по борьбе с болезнями животных по обнаружению районов химического, радиационного загрязнения.

В течение сегодняшнего дня практически отработаны вопросы по первоочередному обеспечению пострадавшего населения в результате чрезвычайных ситуаций, приведены в готовность защитные сооружения к приёму укрываемых Донского ЛПУМГ.

За результатами практических мероприятий штабной тренировки наблюдает посредник из числа сотрудников Главного управления МЧС России по Липецкой области.