Законом запрещено изготавливать, продавать и обменивать оружие без прохождения определенной государственной процедуры. Также запрещено и владение оружием без лицензии. Незаконное изготовление, а также приобретение и хранение оружия образуют самостоятельные составы преступлений, совершение которых участилось в настоящее время. Так, в производстве ГРП по расследованию преступлений, совершенных на территории Краснинского района, СО МО МВД России «Лебедянский» находилось уголовное дело в отношении ранее неоднократно судимого, не работающего гражданина У., который, используя подручные средства, а именно полотно для ножовки по металлу, из ранее обнаруженного им охотничьего одноствольного длинноствольного охотничьего ружья незаконно изготовил обрез огнестрельного оружия, пригодный для производства выстрела, спилив часть ствола и приклада. Данный обрез гражданин У. незаконно хранил в заброшенном доме в с. Красное Краснинского района Липецкой области, в котором иногда проживал. На этом преступный умысел гражданина У. не был завершен, так как впоследствии ранее изготовленный им обрез огнестрельного оружия он сбыл своему знакомому. За совершение данных преступлений по ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ гражданина У. по наиболее тяжкому преступлению ожидает наказание от 3 до 5 лет лишения свободы.