4 апреля 2019 года состоялись первые Форумы по развитию малого и среднего предпринимательства в Лебедянском и Краснинском районах  нашей области при активном участии управления по развитию малого и среднего бизнеса Липецкой области, Липецкого областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства, управления сельского хозяйства Липецкой области, Корпорации МСП, глав районов, глав сельских поселений, предпринимателей и др.

В рамках Форумов перед главами сельских поселений выступили начальник управления по развитию малого и среднего бизнеса Хайрединова Жанна Руслановна «О целях и механизмах реализации национального проекта «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»; начальник отдела финансово-кредитной поддержки и улучшения делового климата Жукова Ирина Николаевна рассказала о видах поддержек и ведущий консультант отдела популяризации Бурков Никита Игоревич представил информацию о формировании ментальных ресурсных карт поселений района.

Во второй части Бизнес-Форума глава Лебедянского района поприветсвовал всех участников и показал фильм о Лебедяне. Старинный яблочный и купеческий край, продукция которого славится по всей России. Маленький край с большим потенциалом.

Жукова Ирина Николаевна рассказала пошагово как открыть свое дело и что субсидия для молодых начинающих предпринимателей и безработных увеличилась с 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей. Следующим выступающим было управление сельского хозяйства Коробова Наталья Владимировна с сообщением о грантовой поддержке. Затем Костина Людмила Анатольевна рассказала о финансовых инструментах Липецкого областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства. Белоглазова Ольга Николаевна озвучила информацию о продуктах Сбербанка, они запустили проект «расчетный счет», в помощь предпринимателям в получении субсидий и грантов. Несколько слов о льготных кредитах добавил Майоров Андрей Алексеевич представитель Россельхозбанка.

Денисова Вера Сергеевна рассказала о наиболее перспективных бизнес-идеях, таких как проект «Соляная пещера» пользуется популярностью у жителей, инновационный проект ООО «Новые биотехнологии» строительство завода по производству микроудобрений, выращивание шампиньонов и проект «Дай лапу» клиника по уходу за домашними животными.

В завершении Бизнес-Форумов прошли мастер-классы для начинающих предпринимателей,  на которых выступили успешные предприниматели города с историями успеха (от идеи, регистрации, становления до самореализации в бизнесе).

Своим опытом и успехами поделились лебедянцы: врач Мартынов Сергей Васильевич ООО «Медицинский центр «Наш доктор»; Екатерина Викторовна Дьяконова компания «Добрые окна», Сныткин Александр «СтройДвор» и Лукин Сергей Васильевич; краснинцы- генеральный директор ООО «Краснинские сады Белов Б.А., индивидуальный предприниматель Шилина Н., индивидуальный предприниматель Чалых О.