7 февраля на базе яблоновского сельского Дома культуры состоялся выездной семинар руководителей и специалистов сельских клубных учреждений . Тема очередной учебы была « Традиционный крестьянский  костюм. История бытования.Сценический костюм в фольклорном ансамбле.Праздник русского валенка».

С приветствием к участникам семинара обратились заместитель главы администрации района С.А.Волков, глава  яблоновского сельского поселения С.М.Савин. Далее  презентацию выставки декоративно-прикладного творчества «Веселый валенок»  провела художественный руководитель СДК Е.Зубова. Она рассказала   о жителях села, которые представили на выставку экспонаты, познакомила с историей появления валенка на Руси, технологией их изготовления.

Методист по традиционной народной культуре межпоселенческого центра культуры и досуга Т.Горячих  познакомила коллег  с историей  традиционного русского костюма. В ходе презентации  присутствующие  окунулись в красоту и неповторимость, самобытность сценического костюма.

Работники Яблоновского СДК вместе  с участниками художественной самодеятельности  подарили минуты радости и замечательного зимнего настроения в ходе мероприятия «»Праздник русского валенка».

Мастер классы по  оформлению валенка,  русские игры и забавы, травяной чай с настоящими русскими пирогами   были ярким финалом учебного семинара.

Подводя итоги мероприятия, начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Н.Сазонова, поблагодарила яблоновцев за самобытность и неповторимость праздников на селе, ориентировала коллег на дальнейшую учебу и  поиска новых форм организации досуга населения.