Районный семинар библиотечных работников «Организация чтения и досуга лиц с ограниченными возможностями здоровья» состоялся в межпоселенческой библиотеке.  Задача, которая остро стоит перед библиотекарями на современном этапе — сделать всё от них зависящее, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья вели полноценную, насыщенную, интересную жизнь, и обслуживание в библиотеке стало для них привычным и комфортным.

Консультация «Библиотечное обслуживание людей с ограниченными возможностями здоровья», которую провела директор МБУК «Краснинская ЦБС» Мурашкина Н. касалась основных положениях законодательства по вопросам обеспечения доступности для инвалидов библиотечных услуг и оказания при этом необходимой помощи. В выступлении были изложены основные направления государственной политики по отношению к инвалидам, основы законодательства об их защищенности, права инвалидов на свободный и равный доступ к информации, системе библиотечного обслуживания.

Социокультурная реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья, интеграция их в общество на современном этапе является развивающимся направлением работы библиотек. О библиотечном обслуживании инвалидов звучало в выступлении методиста КМБ «Библиотеки как центры информации для людей с ограниченными возможностями здоровья».

Участники семинара имели возможность познакомиться с интересным направлением работы в консультации, сделанной зав. отделом обслуживания КМБ Юриковой Ю. «Формы и методы работы с инвалидами».

Семинарские занятия позволили расширить кругозор специалистов и вести поиски возможностей, чтобы уделять должное внимание данной категории населения.