28 сентября  в честь празднования 100-летию образования ВЛКСМ в детском отделе Краснинской межпоселенческой библиотеки был проведён  исторический час под названием «В битвах рожденный, в труде закаленный».  Гостями библиотеки стали лидеры добровольческого движения учащиеся школы МБОУ СОШ с. Красное.

Вниманию слушателей была предложена компьютерная презентация «Слава тебе закалённый в бою и труде, Комсомол!». В ходе презентации ребята узнали   историю возникновения и развития комсомольского движения в СССР и в Липецкой области (Орловской губернии), о  трудовом энтузиазме комсомольцев  на стройках, о стойкости и мужестве во время  гражданской войны и при защите страны в годы Великой  Отечественной войны.  На протяжении  мероприятия звучали  песни о комсомоле.

Библиотекари порекомендовали  присутствующим  прочесть  талантливые страницы произведений художественной литературы, полные  горячей правды о комсомольцах, беззаветно преданных идеям  нового, рожденного революцией мира.     На выставке  «Нас водила молодость…» ребята познакомились с книгами: Н.Островского «Как закалялась сталь», А. Фадеева «Молодая гвардия», Д. Нагишкина «Сердце Бонивура» и др. На память о встрече присутствующим  были вручены буклеты «Эпоха комсомола».

Молодёжь горячо откликнулась на просьбу библиотекарей о помощи в раскладке книг на стеллажах. Ребята весело и с энтузиазмом выполнили просьбу работников библиотеки.