В соответствии с Распоряжением Евразийского межправительственного совета от 7.03.2017 № 3  ежегодного на ротационной основе в государствах-членах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) проводится Международный форум «Антиконтрафакт».

Также согласно Распоряжению и Положению о Международном форуме «Антиконтрафакт», утвержденному Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 22.08.2017 № 46, Международный форум «Антиконтрафакт» проводится при содействии и поддержке Евразийской экономической комиссии и Международной ассоциации «Антиконтрафакт».

С учетом председательства Российской Федерации в Евразийском межправительственном совете в 2018 году организация и проведение Международного форума «Антиконтрафакт» осуществляется Правительством Российской Федерации.

По решению Правительства Российской Федерации организатором Шестого Международного форума «Антиконтрафакт-2018» (Форум – 2018) выступает Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

Форум – 2018 планируется провести в г. Москве с 19 по 21 ноября 2018 года.

В настоящее время сформирован проект мероприятий деловой программы, включающий в себя пленарное заседание на тему: «Создание благоприятных условий для развития легального бизнеса. Цивилизованный рынок – наша реальность», а также ряд тематических мероприятий:

• «Развитие систем маркировки и прослеживаемости товаров на территории государств – членов ЕАЭС»;
  • «Международные практики в обеспечении легальности оборота медицинской продукции (вопросы реализации на территории ЕАЭС Конвенции Совета Европы о борьбе с фальсификацией медицинской продукции и сходными преступлениями, угрожающими здоровью населения»;
  • «Развитие государственного регулирования в сфере производства и оборота строительных материалов как залог безопасности в строительстве»;
  • «Гармонизация налогового законодательства как инструмент в борьбе с нелегальным оборотом подакцизных товаров на территории государств – членов ЕАЭС»;
  • «Защита на объекты интеллектуальной собственности. Роль правообладателя. Координация правоохранительных и контрольно-надзорных органов в государствах – членах ЕАЭС»;
  • «Техническое регулирование: от безопасности к качеству»;
  • «Совершенствование условий для развития кадрового потенциала в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции»;
  • «Будущее интернет-торговли – справедливые правила игры»;
  • «Безопасность продуктов питания – баланс государственного регулирования и развития пищевых технологий».

По тематикам Форума – 2018 в дни его работы планируется проведение выставочных мероприятий и профильных семинаров, а также подписание соглашений и меморандумов.

26.09.2018 года в 11.00 часов по адресу: г. Липецк, ул. Советская,  д. 7, актовый зал № 229 ОКУ «Агентство содействия развитию торговой деятельности» с участием Управления Роспотребнадзора по Липецкой области проводит обучающий семинар на тему: «Порядок маркировки товаров промышленной группы, требования технического регламента к сложно-техническим товарам, судебная практика в области защиты прав потребителей». Стоимость участия слушателя – 1000 рублей. Форма оплаты — любая.  Контактные телефоны:  22-04-57, 22-04-69, 20-4-27