Малый бизнес в районе  имеет тенденцию к развитию. В настоящее время зарегистрировано 77 малых  и микропредприятий, 271 индивидуальный предприниматель.   В сфере малого  и среднего предпринимательства  сегодня занято  более 2 тыс. жителей района.   В  2017 году было зарегистрировано 77 индивидуальных предпринимателей и 5 малых предприятий. От субъектов малого и среднего предпринимательства в районный бюджет за 2017 год поступило  более 48 млн. рублей  в виде налогов.

Для того, чтобы бизнес и дальше эффективно  развивался        в рамках областной и районной программы  развития малого и среднего предпринимательства  до 2020 года предусмотрены различные меры поддержки  субъектов малого предпринимательства.

Предоставляются субсидии начинающим субъектам малого предпринимательства на возмещение затрат по организации и развитию собственного дела  в сумме до 300 тыс. рублей. В эту категорию входят молодые  предприниматели в возрасте до 30 лет включительно и безработные граждане, которые, снявшись с учёта в центре занятости открыли свой бизнес. Заявки принимаются до 25 августа 2018 года. За время действия программы с 2007 года  такой поддержкой в районе воспользовалось 68 человек, сумма поддержки- 15 млн. рублей, в том числе в 2017 году получили поддержку 3 человека. На эти средства были открытии парикмахерские, автомойки, станции технического обслуживания автотранспортных средств, предприятия общественного питания, различные производства.

Предприниматели нашего района  в рамках областной программы могут  получить субсидии на возмещение части следующих затрат:

-приобретение оборудования в целях создания и (или) развития и (или) модернизации производства товаров (работ и услуг) до 3 млн. рублей;

-осуществление деятельности в области физкультуры и спорта – до 500 тыс. рублей;

-возмещение процентной ставки по кредитам и лизингу;

-первый платёж по договору лизинга – до 2 млн. рублей;

-технологическое присоединение к источнику электроснабжения –до 300 тыс. рублей;

-реализация мероприятий по энергосбережению- до 400 тыс. рублей;

-разработку средств индивидуализации, регистрацию фирменного наименования, товарного знака – до 300 тыс. рублей.

В рамках федеральной и областной программы  развития  агропромышленного комплекса оказывается поддержка начинающим фермерам в виде грантов. Гранты предоставляются лицам, которые зарегистрированы как индивидуальные предприниматели и срок деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства на дату подачи заявки не превышает 24 месяца со дня его регистрации, имеют бизнес-план по расширению или модернизации хозяйства. Такая помощь предоставляется по двум основным направлениям:

-на создание (развитие) хозяйства  1,5-3 млн. рублей – эти средства можно использовать на покупку транспортных средств,  животных, оборудования, инвентаря, покупку, возведение, ремонт помещений для производства, складов, приобретение семян, удобрений, ядохимикатов и т.д.

-помощь на устройство быта до 250 тыс. рублей – можно потратить на покупку жилья, мебели, бытовой техники, электрического и газового оборудования и т.д.

Кроме безвозмездной поддержки можно воспользоваться микрозаймами, которые выдаёт  НМКК «Липецкий областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства» под льготные проценты –от 5 до 7% годовых. За 5 лет услугами фонда воспользовалось 40 субъектов малого предпринимательства  нашего района на сумму более 45 млн. рублей. Микрозаймы могут получить субъекты малого предпринимательства, занимающиеся приоритетными видами деятельности ( сельское хозяйство, промышленность, кооперация, оказание услуг).  В 2018 году фонд улучшает условия для начинающих предпринимателей (с момента регистрации субъекта не прошлого более 3 месяцев) и вводит новый вид займа «СТАРТ», увеличив размер займа с 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей и срок пользования  с 12 месяцев до 1,5 лет.

С 1 января 2018 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 30 декабря 2017 года №1706 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным субъектам малого и среднего предпринимательства на реализацию проектов в приоритетных отраслях по льготной ставке». В 2018 году объекты малого и чсреднего предпринимательства, реализующие свои проекты в приоритетных отраслях экономики- сельском хозяйстве, обрабатывающих производствах, строительстве, транспорте и связи, туристской деятельности, здравоохранении и ряде других, смогут кредитоваться по льготной ставке в размере 6,5% годовых. Получить льготный кредит предприниматели могут в 15 банках: Банк ВТБ, Сбербанк, «»Росссельхозбанк»,»Альфа-банк», «Банк Интеза» и другие. Кредиты будут предоставляться уполномоченными банками на инвестиционные цели – в размере от 3 млн. на срок до 10 лет, на пополнение оборотных средств в размере от 3 млн. рублей на срок до 3 лет.

Это кратко о видах поддержки малого и среднего предпринимательства.  Всех, кто заинтересовался данной информацией ждём в администрации района в отделе экономики и трудовых отношений.