Администрация Краснинского муниципального района Липецкой области
Портал неравнодушных
ГОБУ ИАЦР ФКиС ЛО
Легализация
Оценка деятельности муниципальных образований (тест)
Управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области
ПГУ Липецк
росмолодежь
Сплошное наблюдение субъектов малого и среднего предпринимательства за 2015 год
Международный информационный центр
Новое изображение
мрск
logosmoll (1)
Легализация
160x80_rus
МПЦ
banner_mbus
antiterror2
ban_mbus
ФСГС
lipstat

Памятка для населения по профилактике гриппа

Внимание: грипп

Основные особенности гриппа:

• быстрое развитие тяжелых осложнений, на второй – третий день;
  • группы риска: пожилые люди, маленькие дети, беременные, больные «хроническими» заболеваниями (бронхиальная астма, сахарный диабет, ожирение и др.).

Первые признаки заболевания: высокая температура, кашель, насморк, боль в горле, непроходящая головная боль, учащенное дыхание, боли в мышцах, конъюнктивит, резкое ухудшение общего самочувствия. В некоторых случаях – симптомы желудочно-кишечных расстройств, рвота, диарея. Симптомы заболевания возникают буквально за несколько часов. Грипп очень быстро может перейти в пневмонию.

При появлении первых признаков заболевания:

• не заниматься самолечением;
  • немедленное обращение за медицинской помощью;
  • обязательный постельный режим.

Основные меры профилактики:

• частое мытье рук и лица;
  • ношение медицинской маски в транспорте и общественных местах;
  • регулярное протирание спиртовой салфеткой мобильного телефона и других гаджетов;
  • обработка и дезинфекция дверных ручек, стульев, столов, сумок;
  • ограничение близкого  контакта с больными людьми, поездок и пребывания в многолюдных местах;
  • здоровый образ жизни: полноценный сон, богатая белками витаминами и минеральными веществами пища, физическая активность.

Управлять заболеваниями бронхолегочной системы в том числе гриппом можно с помощью иммунизации.

Любая вакцина – это индуктор иммунитета, пусковой механизм защитных свойств организма. Главная цель вакцинации – защитить.

Вакцинация приводит не только к предупреждению данных инфекций у привитых, но и к снижению частоты присоединения других острых респираторных инфекций примерно в 2-3 раза. Это связано с наличием реакций между антигенами, входящими в состав вакцин, и других циркулирующих возбудителей респираторных инфекций. При вакцинации идет стимуляция всех защитных свойств организма. Вакцины, которые мы сегодня применяем против гриппа, вакцины против пневмококковой инфекции влияют на снижение общей заболеваемости в популяции. Например, если есть тяжелые патологии почек, и дальше к почечной недостаточности, то вакцинация против пневмококковой инфекции помогает достичь очень высокой ремиссии при этой болезни. Поскольку 72% всех обострений почечной патологии являются следствием респираторной инфекции. И здесь не надо быть врачом, чтобы знать – нужна вакцинация или нет. Также и в случае вакцинации больных с сахарным диабетом, у которых через месяц после вакцинации происходит снижение применяемой дозы инсулина, а частота декомпенсации сахарного диабета, связанных с респираторными инфекциями, уменьшается более чем в два раза.

Динамика заболеваемости гриппом и ОРВИ в сезон 2016-2017гг. имела двухволновой характер. Основная волна подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ в области имела место в декабре 2016г. – январе 2017г., когда в течение 6 недель было зарегистрировано более 46 тыс. заболевших гриппом и ОРВИ, доля случаев гриппа составила 1,6%. Переболело 3,98% населения (в эпидемию в январе-феврале 2016г. – 4,2%, при этом доля случаев гриппа составляла 3,3%). Среди заболевших 66,8% составили дети до 14 лет. За  период эпидсезона в области было зарегистрировано 428 лабораторно подтвержденных случаев гриппа.

По данным мониторинга посещаемости детских образовательных организаций в декабре 2016г. – марте 2017г. в области в целях снижения заболеваемости гриппом, ОРВИ и пневмониями полностью приостанавливался образовательный процесс в 13 ДОУ, 115 школах, 1 колледже; кроме того частично приостанавливались занятия в 22 группах 19 ДОУ, 600 классах в 135 школах, 31 группе 2 колледжей. Полнота принятия мер по профилактике гриппа и ОРВИ, соблюдение запрета на проведение массовых мероприятий, своевременность приостановления учебного процесса, выдерживание «утреннего фильтра», соблюдение «массочного» режима и другие вопросы противоэпидемического характера контролировалось специалистами Управления Роспотребнадзора по Липецкой области при проведении контрольно-надзорных мероприятий. За период с августа 2016 г. по март 2017 г. в ходе 588 мероприятий по надзору за выявленные нарушения санитарного законодательства в части профилактики гриппа руководителем Управления было наложено 43 штрафа (в т.ч. 7 на юридическое лицо) на сумму 151,0 тыс. руб.  Совокупность предпринятых мер позволила локализовать эпидемию, стабилизировать эпидемиологическую ситуацию и предотвратить случаи гриппа с летальным исходом среди населения.

предписание руководителям ЮЛ, ИП